Арбитражная практика

Закон о строительстве

Существует множество нормативных требований, которые определяют особенности осуществления процесса строительства. Существуют нормы, которые определяют технические аспекты безопасности, использования коммуникаций и пр. Но, все данные нормы являются «подвижными», и в каждом индивидуальном случае устанавливаются свои нормативные требования. Что касается долевого строительства, которое в нашей стране приобрело просто бум активности, то данное строительство всецело курируется ФЗ 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». В данном законодательстве установлены основные положения, а также все особенности защиты интересов дольщиков.

Особенности закона о долевом строительстве

  1. В законодательстве указаны все данные, которые касаются основных понятий и общего положения самого процесса долевого строительства;
  2. Определяются все нюансы, которые позволяют застройщику начать активную деятельность в области поиска дольщиков;
  3. Устанавливаются правила начала строительства;
  4. Указывается вся структура внесения оплаты дольщиками в четко определенной последовательности, а также устанавливает, какие действия застройщик может предпринять в том случае, если дольщик не выполняет условия соглашения;
  5. Определяется ответственность застройщика перед дольщиком. Устанавливаются такие нюансы, которые позволяют максимально исключить возможность осуществления мошеннических действий в данной позиции;
  6. Устанавливаются все права и обязанности сторон, а также процесс передачи имущества после завершения процедуры строительства.
То есть, как вы видите, все аспекты учтены, а законодатель постарался сделать все возможное, чтобы максимально защитить интересы дольщиков.

Мошеннические действия застройщиков

Так как в нашей стране осуществить приобретение недвижимости не так и просто, долевое строительство стало очень популярным. Такая популярность привлекала весьма существенное внимание мошенников, которые смогли заработать на незнании дольщиков, а также на отсутствии идеальной законодательной базы по данному вопросу. В итоге, мы нередко видели программы про обманутых дольщиков, которые внесли всю сумму за квадратные метры, но в итоге, так ничего и не получили. Фактически, особой защиты такие дольщики на том этапе, просто не имели.

Сегодня все стало совершенно иным. Так, чтобы начать подписывать договора на долевое строительство, застройщикам нужно приобрести земельный участок, а также оформить проект строительства. Все договора, которые подписывает застройщик, в обязательном порядке сразу же проходят государственную регистрацию. Это исключает мошеннический фактор со сбором денег на строительство, которое и не планируется, а также на двойную продажу одной и той же квартиры. Кроме всего прочего, застройщик теперь всем имуществом отвечает перед дольщиками. Соответственно, если застройщик объявляет себя банкротом, то земельный участок, неоконченное строительство, а также все счета оформляются в своеобразный залог, пока дольщики не получат своих средств обратно.