Арбитражная практика

Расторжение договора купли-продажи недвижимости

Расторжение договора купли-продажи представляет собой сложную процедуру, которая изначально требует весьма существенных познаний юридических тонкостей момента. Расторгнуть данный договор можно в двухстороннем порядке, но есть и ситуации, когда расторжение может быть инициировано одной стороной. Основанием для расторжения договора могут служить существенные нарушения со стороны участников договора. В 450 статье ГК РФ определены ситуации, когда есть возможность осуществить расторжение такого юридического акта.

Общие характеристики расторжения договора купли-продажи недвижимости

Под расторжением следует понимать осуществление прекращения законных действий четко определенного договора. Осуществить прекращение ранее подписанного договора можно при наличии обоюдного согласия, либо же через суд. В статье 450 ГК РФ определяются условия и нюансы, которые могут выступать основаниями для расторжения или же изменения сути договора купли-продажи (а также иных соглашений и сделок). Под серьезными нарушениями подразумеваются определенные действия с одной стороны, которые могли повлечь за собой существенный ущерб для другой стороны. К таким нарушениям относят:
  1. Полный отказ от осуществления оплаты за совершенное приобретение. То есть, если договор купли-продажи был оформлен, а также осуществлен был процесс его подписания и регистрации, но покупатель также и не осуществил процесс выполнения своих обязательств, то есть, не заплатил средства;
  2. Полный отказ от выселения с квартиры и снятия со специализированного регистрационного учета. Как вы понимаете, в данном случае речь идет о нарушениях со стороны продавца.

Непредвиденные ситуации

В судебной практике чаще всего встречаются ситуации, когда договор прекращает свое действие на основании изменения своеобразных обстоятельств. То есть, вина участников процесса в данном случае отсутствует, но внезапные обстоятельства, которые невозможно было предвидеть, не позволяют полностью выполнить ранее подписанное соглашение. Например, была осуществлена сделка, но впоследствии на реализованную недвижимость появляются претензии со стороны родственника продавца. В данном случае, формируется возможность расторжения договора купли-продажи, но только через суд.

Недействительная сделка

Есть моменты, когда сделка может быть признана недействительной. В процессе признания сделки недействительной она может быть расторгнута, а также может возникнуть необходимость компенсации причиненного ущерба в соответствии со статьей 167 ГК РФ. Договор купли-продажи может быть признан недействительным в таких ситуациях:
  1. Если договор нарушает нормы законодательства;
  2. При наличии подтверждения факта недееспособности (ограничения дееспособности) покупателя, или же продавца, а также наличие факта, что лицо, которое осуществляло заключение сделки, не имело возможности руководить своими действиями самостоятельно;
  3. Если сделка совершалась с несовершеннолетним лицом и с нарушениями прав данного лица и пр.