Арбитражная практика

Раздел гаража при разводе

В 38 статье СК РФ есть указание на то, что раздел имущества, которое получено в браке, осуществляется в равных частях. Фактически, все имущество, которое было нажито за время совместного ведения хозяйства, непременно должно быть разделено на равные части. Данный раздел можно произвести самостоятельно, посредством последующего подписания соглашения, которое должно быть заверено нотариусом. А можно обратиться в суд, где раздел имущества будет происходить на основании детального изучения всех представленных документов.

Как осуществляется раздел гаража при разводе?

Естественно, гараж также будет считаться имуществом, которое было нажито в браке. Обратите свое внимание на то, что неважно, на кого именно оформляется данное имущество, все равно, раз оно было приобретено в браке, то считается, что средства были накоплены вместе, а значит, данное имущество непременно должно быть разделено на две равные части.

Фактически, все это является достаточно сложным этапом. Тем не менее, если внимательно подойти к делу, то можно разделить все правильно. Можно также доказать, что супруга не принимала никакого участия в приобретении гаража. Например, в том случае, если вы брали кредит, который является неуплаченным. В данном случае, при разделе гаража, также должна быть разделена сумма обязательств по кредиту. Или же супруга отказывается от гаража в пользу своего супруга, но в данном случае супруг непременно должен будет сам на себя взять все обязательства, которые касаются непосредственно уплаты оформленного кредита.

То есть, фактически, каждая ситуация по разделу имущества, имеет свои особенности.

Нюансы и важные моменты

Нужно сразу же сказать о том, что имущество, которое было оформлено по дарственной, не подлежит разделу. Соответственно, нередко многие граждане обращают свое внимание на возможность осуществления процедуры переоформления и оформления имущества именно по договору дарения. Конечно же, данный договор можно оспаривать, можно доказывать, что невзирая на то, что данный договор был составлен в виде договора дарения, сумма средств выделенная на приобретение гаража была совместной, но судебная практика чаще всего принимает сторону дарителя.

Если дело дошло до суда, и самостоятельно о разделе имущества вы так и не смогли договориться, то вам непременно нужно воспользоваться возможностью максимальной защиты своих интересов, посредством представительства в суде. Конечно же, гараж – не та ценность, из-за которой можно было бы судиться. Но, есть места, где гаражи имеют невероятно высокие цены, так что, вам непременно нужно внимательно подойти к данному вопросу, чтобы раздел имущества был произведен правильно, справедливо, по закону. Для этого вам нужен адвокат по семейным делам.