Арбитражная практика

До какой недели нужно встать на учет по беременности?

Естественно, лучше всего встать на учет в консультацию на ранних сроках беременности. Тем не менее, в законодательстве нет информации, которая бы ограничивала женщин в вопросе окончательного срока постановки на учет. То есть, фактически, женщина может стать на учет на любом сроке беременности. В тоже время, врачи уверены, что своевременная постановка на учет по беременности, во многих случаях исключает вероятные патологии и проблемы при родах. После постановки на учет, женщина в обязательном порядке должна пройти все необходимые процедуры исследований. То есть, медицинский осмотр, а также должна сдать все анализы. Таким образом, сразу же выясняются все возможные проблемы, которые у женщины существуют.

До какой недели встают на учет по беременности?

  1. Встать на учет можно уже на 9-10 неделе беременности;
  2. Крайнего срока, который определяет границу возможности постановки на учет – не существует.
Другими словами, если в женскую консультацию обратится женщина, которая находится на шестом месяце беременности, никто не откажет ей в постановке на учет. Тем не менее, такое поведение женщины может обернуться против нее. Прохождение медицинского осмотра на ранних сроках беременности позволяет сразу же определить какие-то недостатки общего состояния и начать своеобразное, безопасное лечение. Фактически, это провоцирует исключение сложностей и проблем в процессе родов.

Современные медики уверены в том, что постановка на учет должна протекать на сроке 8-10 недель. После постановки на учет, женщина может пройти осмотр и убедиться в нормальном состоянии. Также, ранняя постановка на учет позволяет работающим женщинам получить впоследствии специализированные выплаты – пособие для женщин, которые встали на учет в клинике, на ранних сроках беременности. Как вы видите, постановка на учет в столь раннем сроке имеет массу преимуществ. Во-первых, вы защитите себя и своего будущего ребенка от определенных недостатков, во-вторых, сможете получить своеобразную дополнительную помощь от государства.

Оформление медицинских документов

Если женщина официально трудоустроена, то она сразу же, после того, как стала на учет, имеет право получить специальную медицинскую справку. Данную справку нужно предоставить по месту работы. Она станет основой вашей социальной защиты. Фактически, если на работе будет происходить сокращение штатов, то в данном случае, вы под данное сокращение уже не попадете, так как категории женщин, которые находятся в положении, имеют законодательную защиту. Ну, и конечно же, получить пособие, которое выдается женщинам за постановку на учет на раннем сроке, можно исключительно в том случае, если вы подтвердите данный факт медицинскими документами.