Арбитражная практика

Гараж под СТО

Услуги СТО в нашей стране являются крайне востребованными. Крупные компании, к сожалению, устанавливают серьезные цены, да и очереди на обслуживание у них весьма существенные. Именно по этой причине, весьма актуальными и востребованными стали мини СТО, которые в принципе организовываются в гаражах, нередко непосредственно на территории кооператива. В данном случае, гараж строится в соответствии с установленными нормами по строительству. В тоже время, возникает вопрос, как правильно оформить гараж. Тут все обстоит достаточно просто и прозаично. Вам нужно выплатить пай на гараж, получить все необходимые документы и приватизировать его. Оформить право собственности и впоследствии приватизировать земельный участок. Если вы собираетесь осуществлять коммерческую деятельность, то нужно ее зарегистрировать в налоговой инстанции.

Как обустроить гараж под СТО?

В принципе, все кажется достаточно простым, но если внимательно изучить ситуацию, то для официального открытия данного бизнеса придется сделать достаточно многое. На самом деле, особых сложностей не будет, особенно если ваше гаражное помещение обустроено надлежащим образом. Все дело в том, что для осуществления указанной деятельности вам нужно будет получить разрешение Роспотребнадзора. Данное разрешение будет выдано исключительно в том случае, если ваше помещение будет соответствовать установленным требованиям. Это уровень естественного освещения, вентиляция, наличие канализации и воды, удаленность от жилых помещений и многое другое.

Даже если вы собираетесь организовать деятельность компании в собственном гараже, вам непременно нужно будет получить сертификат соответствия. Именно данный сертификат позволяет вам осуществлять определенные работы. Для ИП данный сертификат не является обязательным, тем не менее, его наличие позволяет клиентам ощущать своеобразную защищенность, и как вы понимаете, привлекает дополнительное внимание.

Особенности оформления гаража под СТО

В принципе, как мы уже сказали, гараж не нужно специально оформлять как коммерческую недвижимость, тем не менее, вам все равно придется получить соответствующее разрешение. То есть, фактически, самым главным аспектом в данном случае, считается обустройство помещения.

Можно, конечно же, осуществлять деятельность без наличия официального разрешения и регистрации. Тем не менее, такая деятельность считается крайне рискованной, и как вы понимаете, ее итогом может стать серьезный штраф, который вам непременно придется выплатить налоговой инстанции за отсутствие уплаты налогов. Так что, нужно очень хорошо подумать, все взвесить и просчитать, прежде, чем начинать действовать в выбранном вами направлении. И непременно нужно узнать, каким нормам ваш гараж должен соответствовать для осуществления задуманной деятельности.