Арбитражная практика

Тульский арбитражный суд

До революции в России прототипом современных арбитражных судов были суды коммерческие, которые рассматривали вексельные и торговые дела. Но сейчас все изменилось, появилось много разных форм предприятий и организаций и специфика дел сейчас у арбитражей совсем другая. К первому уровню арбитражной системы относится Тульский арбитражный суд, который занимается разрешением споров, возникших между юридическими лицами.

Местонахождение тульского арбитражного суда, схема проезда и график его работы

Арбитражный суд Тульской области расположен по адресу: город Тула, 300041, проспект Красноармейский, дом 5. Работает с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00. В пятницу работает до 17-00. Перерыв на обед составляет один час и длится с 13-00 и до 14-00.

Здание суда расположено на углу первого перекрестка с улицей Ленина. До судебного учреждения можно добраться следующим образом:
  1. от Ряжского вокзала. Троллейбус № 2, 7,4, 1, 6 и 3; автобус № 148, 24, 11 и 36; маршрутки № 34, 32, 24, 21, 12т и 42;
  2. от Московского вокзала. Троллейбус № 11 и 8; автобус № 16 и 37; маршрутки № 35,30, 16, 13 и 37;
  3. от автовокзала. Автобус № 25; маршрутки № 175, 35, 30, 34 и 9.

По каким вопросам можно обращаться в арбитраж Тульской области?

Судебная коллегия суда рассматривает все споры, которые возникают из административных, гражданских и других правовых отношений. Основная масса исков – экономические споры между предприятиями. Через судебный арбитраж также проходят иски, которые подают налоговые органы о взыскании с налогоплательщиков долгов по разнообразным обязательным платежам. Налогоплательщиками выступают ИП и предприятия.

В суде часто рассматриваются дела о признании несостоятельного должника банкротом. Также в арбитраже могут быть рассмотрены споры, которые касаются защиты деловой репутации и многие другие. Но обычно сторонами по делу выступают юридические лица, кроме тех случаев, когда физическое лицо может подать заявление в арбитраж.

Как написать встречное исковое заявление

Встречный иск – это документ, который считается своеобразным ответом на требования истца. Он оформляется так же, как и обычное исковое заявление. Разница заключается лишь в том, что встречный иск подается уже во время судебного заседания. Обязательно оплатите госпошлину и приложите ее к заявлению.

Основные правила оформления встречного иска следующие:
  1. правильно составьте «шапку» заявления. В правом верхнем углу напишите название суда, ниже пишите всю информацию об истце – контактный телефон, название фирмы и тому подобное. Под этой информацией указываете адрес и название ответчика;
  2. посередине листа бумаги напишите «Встречное исковое заявление» с пояснением, о чем будет идти речь. Теперь нужно детально изложить суть проблемы и конкретные данные о попытке нарушения или нарушении ваших прав и интересов. Правомерность иска обоснуйте – опишите все обстоятельства, которые являются основанием для вашего несогласия с иском другой стороны по делу. Обязательно ссылайтесь на пункты закона, чтобы подтвердить свою правоту;
  3. после вышеуказанного описания пишите слово «Прошу». Теперь нужно по пунктам перечислить все требования, которые выдвигаются оппоненту по делу. Отметьте, какие именно действия вы ожидаете от судебного разбирательства в разрешении спора;
  4. в конце заявление по пунктам перечисляете все дополнительные документы, которые прилагаются к встречному иску. Ставите подпись и дату. Одну копию заявления нужно направить второй стороне по делу и всем третьим лицам, если они участвуют в судебном процессе. Остается сдать иск в судебную канцелярию и ожидать результат его рассмотрения.