Арбитражная практика

Арбитражный суд ЧР

Арбитражный суд ЧР является контролирующей судебной инстанцией, которая разбирает споры коммерческого, экономического или же предпринимательского характера. В данном случае, арбитражный суд действует на основании Конституции и АПК РФ.

Форма и содержание искового заявления

  1. Содержание искового заявления должно соответствовать статье 125 АПК РФ;
  2. К исковому заявлению прилагаются документы в соответствии со статьей 125 АПК РФ.
Форма подачи искового заявления:
  1. Заявление может быть подано в письменном виде в канцелярию или же приемную суда;
  2. Заявление может быть отправлено в автоматическом режиме посредством интернет сервиса – «мой арбитр» в соответствии с внесенными изменениями в федеральное законодательство от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ.
Исковые заявления суд принимает ежедневно. Выдача исполнительных листов, а также судебных актов производится исключительно в четко определенное время (график выдачи можно посмотреть на сайте).

Судьи осуществляют прием граждан в порядке очереди по записи. Чтобы записаться на прием нужно позвонить помощнику судье.

Льготные категории граждан, беременные женщины и посетители с детьми принимаются вне очереди.

Прием в приемной осуществляется исключительно в порядке живой очереди.

Арбитражный суд ЧР: справочная информация

  1. Индекс: 428000;
  2. Адрес: Чувашская Республика, г. Чебоксары, проспект Ленина, 4;
  3. Телефон для получения справочной информации: 24-01-98;
  4. Телефонный код: (8352);
  5. Телефон отдела кадров: 24-01-75;
  6. Электронная почта - chuvashia.info@arbitr.ru;
  7. Сайт суда: http://chuvashia.arbitr.ru/.
Электронная почта является общей в пользовании, поэтому, каждое обращение должно быть направлено определенному структурному подразделению либо четко определенному должностному лицу. Отправлять процессуальные документы по электронной почте запрещено. Все процессуальные документы, включая исковые заявления, можно отправлять посредством системы – мой арбитр.

При желании ознакомиться с делами начиная с 2000 и заканчивая 2012 годом, нужно обратиться в архив.

Номер факса 62-54-00. В случае отправки каких-то документов, нужно в обязательном порядке указать номер дела, индивидуальные данные истца и ответчика.

Дополнительная информация

Государственная пошлина при обращении в суд оплачивается в обязательном порядке (есть категории граждан имеющих льготы, об этом можно узнать в приемной суда). Распечатать квитанцию с реквизитами можно на сайте суда, с уже указанной суммой к оплате.

К заявлению прилагается пакет документов. Это справки, указанные в статье 126, которые к тому же, должны быть свежими (оформлены не позднее тридцати дней назад). Это доверенность на представление интересов. Для ИП – заверенная нотариально, для ООО, ОАО, ЗАО – оформленная на фирменном бланке с росписью и печатью руководителя. Это квитанция об оплате государственной пошлины.
---
Источник: agelar.ru