Арбитражная практика

Права гаражного кооператива

Гаражный кооператив представляет собой некоммерческую структуру, которая основывается на членстве. Существует четкая структура строения кооператива, которая предполагает, что каждый участник берет на себя ряд обязательств, формируются четко установленные платежи, на основании общего решения большинства голосов, принимаются какие-то решения по тому или же иному вопросу. Также, выбирается своеобразное правление кооперативом, которое выполняет основные аспекты деятельности организации.

Какие права имеют члены гаражного кооператива?

  1. Организация кооператива протекает исключительно на основании четко определенного законодательства. При этом, учитываются не только права граждан нашей страны, иностранцы, которые принимают активное участие в создании и последующей деятельности данной организации, имеют равные права с гражданами страны;
  2. В уставе организации непременно формируются четкие правила, которые определяют все особенности деятельности организации, а также возможность стать членом кооператива и выйти впоследствии из данного кооператива. Непременно устанавливаются правила формирования обязательств членов общества с целью предотвращения образования существенных кредитных обязательств.

Формирование прав участников

Естественно, существуют четкие нормы, которые определяют поведение, своеобразные обязанности и обязательства, а также права тех людей, которые являются членами кооператива. Все участники наделены правом принимать достаточно активное участие в любой деятельности, которая связана непосредственно с деятельностью данной организации. Естественно, при сборе совета, каждый член данного сообщества имеет свой голос, всего один. Также данное сообщество (кооператив) имеет право избирать своеобразное правление, а также дополнительные комиссии проверки. Каждый член данного сообщества имеет право участвовать в выборе таких представителей, а также выбраться на ту или же иную должность.

Все участники товарищества могут вносить своеобразные предложения, то есть, осуществлять своеобразную деятельность, которая может стать непосредственной основой улучшения состояния гаражного кооператива. Также, могут быть высказаны предложения о мероприятиях, которые могут стать основой устранения определенных негативных моментов.

Следует сказать о том, что члены кооператива имеют возможность запрашивать информацию по деятельности должностных лиц данной организации, а также есть возможность по собственному желанию и на основании собственного решения выйти из кооператива с получением определенных выплат, которые установлены федеральным законодательством.

Обязательства членов кооператива

Каждый член кооператива обязан внести паевой взнос, а так же участвовать в деятельности кооператива как собственным, личным трудом, так и другими путями, которые позволяют организовать деятельность организации. Непременно нужно сказать о том, что все члены кооператива изначально обязаны четко исполнять установленные нормы устава, нести субсидиарную ответственность, которая может возникнуть по долгам данного кооператива. Соответственно, становится понятно, что соблюдение устава – основное правило для всех членов любого кооператива.
---
Источник: sbk-cert.ru