Арбитражная практика

Права на земельный участок при продаже недвижимости

В 552 статье ГК РФ указаны нормы прав на земельный участок при осуществлении реализации помещений, сооружений, определенных зданий. Указано, что вместе с правом на владение имуществом, в данном случае – недвижимостью, формируется также право на использование земли, на которой находится строение. То есть, не формируется право собственности, но формируется возможность использования участка, так как без него существование имущества – недвижимости, является невозможным.

Что представляют собой права на земельный участок при реализации недвижимости?

Фактически становится понятно, что если продавец имеет официально оформленную недвижимость, которая расположена, скажем на земельном участке, не приватизированном, то в данном случае, участок все равно передается в пользование покупателю. И формируется право в дальнейшем осуществить процесс приватизации именно данного участка. Право на земельный участок будет передано вместе с правом на собственность, в том случае, если собственником участка и недвижимости является продавец. Но, нужно в договоре купли-продажи указать стоимость земельного участка и недвижимости, а также указать все особенности того или же иного объекта.

Также нужно сказать о том, что в случае, если недвижимость расположена на земельном участке другого собственника, то в данном случае есть возможность продать недвижимость даже без осуществления согласия хозяина данного участка. Но, тут же нужно заметить, что при реализации данной недвижимости, новый собственник, то есть, покупатель, приобретает право использовать земельный участок, который расположен под недвижимость, исключительно на тех же правах, что и продавец имущества. Соответственно, все ранее подписанные соглашения и договора переносятся на нового собственника.

Недвижимость на муниципальной земле

Нужно сразу же сказать о том, что если вы имеете жилье, которое можете приватизировать, то есть, на которое у вас есть своеобразные документы отражающие право собственности, то вы также можете приватизировать и участок земли, на котором расположена данная недвижимость.

Если речь идет о жилье, то нужно сразу же посоветоваться с юристом. В данном случае, вы сможете узнать, придется ли вам оплачивать, то есть, осуществлять процесс выкупа данного земельного участка. Фактически, все прав покупателя, который осуществляет приобретение не земельного участка, а имущества - недвижимости, четко определены указанным законодательством. Если у вас возникают какие-то сомнения, то вы сможете их развеять в общении с юристом. Также, нужно исключать возможные ситуации с приобретением недвижимости, которая построена на земле сельскохозяйственного значения, которая оформлена в аренду. Так как в данном случае, муниципальные органы имеют право осуществить аннуляцию арендного договора (из-за нецелевого использования земельного участка).